08293, Україна, Київська, Буча, Пушкінська, 3-в
(068) 68-12-054
(050) 959-89-65
-
Вы смотрели 1 товар

Сложи узор. Варианты игр и заданий с кубиками Никитина

    Штрихкод 9785443927107
Автор: 
Издательство: 
МЦНМО
ID товара: 
000000
Страниц: 
24
Оформление Тип обложки: Мягкий переплет
Иллюстрации: Черно белые+цветные
(Оценок нет. Будьте первыми!)
Передача в службу доставки: сегодня
75 ГРН
    2004 23839 0
Нет в наличии

Во всём мире известны наборы кубиков «СЛОЖИ УЗОР», они же «Кубики Никитина» или «Кубики Кооса». Психологи часто используют задания к таким кубикам для того, чтобы определить уровень интеллекта у детей, в том числе и у тех, кто не может по каким-то причинам выполнять словесные тесты (например, не владеет тем языком, на котором говорит преподаватель).

Некоторые взрослые, купив коробку с кубиками, отдают её ребёнку, мол, на, поиграй, и надеются, что тот сам придумает, как эти кубики использовать. Однако дети сами вряд ли заметят, что из этих кубиков можно складывать разные красивые узоры. Будет лучше, если вы сами сперва поиграете немного этими кубиками.
Иногда родители считают, что эти кубики подходят только для малышей 2-3 лет, и не могут сами придумать, чем ещё можно интересным заняться, если у вас есть набор таких кубиков.

Обычно в коробочке с кубиками есть небольшая брошюра с заданиями. Но для многих детей задания из 16 кубиков слишком сложны, поэтому мы предлагаем начинать с заданий из четырёх кубиков. К тому же, чтобы занять сразу двоих или троих детей, вы сможете складывать с ними вместе, если каждому дадите по 4 кубика.

Я предлагаю несколько простых заданий для малышей 2-4 лет, серию заданий для детей 5-6 лет, а ещё несколько задачек про проекции и изометрию, которые будут интересны даже школьникам.

Какие задания можно предложить детям:

    Сложи такую же картинку по образцу (такие задания можно предлагать детям с 2 лет и постепенно усложнять; многие задания с треугольниками сходу и дети 6-7 лет не могут сделать)
    Сложи по схеме (с 3-4 лет)
    Сложи свою картинку такой формы и нарисуй её (с 5-6 лет)
    Построй по схеме с буквами (с 6-7 лет)
    Сделай картинку такой же формы, но красные замени на синие, а белые – на жёлтые (с 6-7 лет)
    Сделай любую симметричную картинку (с 5-6 лет)
    Нарисуй вид спереди, сбоку, сверху (с 7-8 лет)
    Построй по виду спереди, сбоку, сверху (с 8-9 лет)
    Построй по изометрии и раскрась (с 6-7 лет)
    Построй то, что сам хочешь, и нарисуй свою постройку в изометрии (с 7-8 лет)

Многим детям нравится придумывать названия для своих картинок или собирать картинки, которые кажутся им похожими на что-то узнаваемое: дорожка, домик, фонарик, буква «Г», ёлочка, конфетка, горка, лодочка с парусом.

Самым маленьким можно предложить собирать дорожку одного цвета или поезд с красной крышей, или квадратик, весь сверху синенький.

Некоторым детям нравится, когда вы придумываете какую-то историю и там по ходу действия вам нужно построить дорожку, домик, ракету, ёлочку или лодку.

В любом случае, кубики «сложи узор», как и любые другие дидактические материалы, не следует смешивать с другими игрушками и вываливать в ту же коробку, где и простые строительные кубики.

Если в данный момент кубики не вызывают у ребёнка интереса, вы можете отложить их на месяц или два, а потом вернуться к ним снова. Не торопите ребёнка и не подсказывайте ему. Начинайте с более простых заданий, чтобы ребёнок мог справиться с задачей сам и получить удовольствие от решения задачи.

Придумывайте свои игры и задания к кубикам, не ограничивайтесь тем, что нарисовано у нас!

Вся серия:

Наверх