08293, Україна, Київська, Буча, Пушкінська, 3-в
(068) 68-12-054
(050) 959-89-65
-
Вы смотрели 1 товар

У меня теперь есть сестрёнка!

    Штрихкод 9785990896529
Автор: 
Художник: 
Тарле Эва
Издательство: 
Поляндрия
Серия: 
Без серии
ID товара: 
000000
Страниц: 
32 (Офсет)
ISBN: 
978-5-9907384-4-7 978-5-9908965-2-9
Оформление Тип обложки: Твердый переплет
Иллюстрации: Цветные
2,7
(Оценило 209 человек)
Передача в службу доставки: сегодня
290 ГРН
    2004 13591 0
Нет в наличии

Сладкое лекарство для маленьких медвежат

Книжка «У меня теперь есть сестренка» может сослужить хорошую службу всем членам семьи, в которой недавно родился второй ребенок. Как бы родители ни готовили сына или дочь к появлению «нового маленького», для первого ребенка это всегда испытание. И почти всегда ребенок, «вдруг» оказавшийся старшим, реагирует на изменение своего статуса в семье изменениями в поведении: капризничает, демонстрирует инфантилизм там, где давно научился быть самостоятельным, пробует привлечь к себе родительское внимание самыми неприятными способами. Читающие родители в такой ситуации часто ищут подходящую книжку «на тему».

Персонажи книги — медведи: папа-медведь, мама-медведица, старший ребенок-медвежонок и новорожденный медвежонок. Медведи-то медведи, а ведут они себя совершенно «по-человечески». И весь сюжет — это в деталях воспроизведенная ситуация появления в семье нового малыша. Так, как она видится старшему медвежонку: новый ребенок, прежде всего, отбирает у «старого» родительское внимание. И взрослые ведут себя по отношению к старшему совсем не так, как прежде: не отзываются на его просьбы по первому требованию, не находят времени с ним поиграть. На руках у них то и дело оказывается другой. Вот на его писки-визги они реагируют мгновенно. А у старшего возникает настоящая паническая реакция: его больше не любят!

Именно эти чувства испытывает медвежонок Мартин. Он пытается «протестовать» — точно так же, как это делает обычный ребенок. Но то, что героем книжки является именно медвежонок, создает правильную дистанцию для маленького читателя. Он вроде бы узнает в медвежонке себя, и в то же время медвежонок — это не он, а именно медвежонок, персонаж, к которому можно испытывать симпатию, но можно и осуждать его за некоторые поступки. Ведь понятно, когда Мартин поступает неправильно! Ребенок трехлетнего возраста уже прекрасно знает, что значит «слушаться маму» и чего нельзя делать в принципе. И книга для него уже может работать «лекарством». Не только за счет того, что книгу ему читает мама и важно, что он сидит у нее на коленях, слышит ее голос и его завораживает ритмическая речь, — а именно содержательным лекарством. Ведь ребенок, переживший кризис трехлетнего возраста, освоил местоимение «я», а значит, уже способен соотносить себя с персонажами книги.

Соотносить себя с медвежонком не очень сложно. И даже приятно. Он такой симпатичный, такой кругленький, такой «хороший»… А большие медведи стоят к нему спиной! Конечно, ему от этого плохо…

Но «со стороны» видно, что большие медведи вовсе не разлюбили Мартина — потому что большие медведи тоже очень симпатичные и «добрые». И ничего плохого они своему сыночку сделать не могут.

Но как же так?... Должен же быть какой-то выход?

В книге Мартин находит выход — единственный из всех возможных: нужно просто полюбить маленькую сестренку — внимательно рассмотреть ее, пожалеть, удивиться… Она ведь совсем ничего не умеет! И это новое чувство поможет снова «объединиться» с родителями. Маленького можно любить всем вместе!

Выход, подсказанный авторами, конечно, скорее служит утешением для взрослых. Все-таки это слишком «логичное» поведение, слишком «разумное», слишком быстро снимающее проблему. В реальности все может происходить медленнее и сложнее. И сильно зависит от разных обстоятельств.

Но поскольку книжка должна играть роль «скорой помощи», то в ней и не может быть другого развития событий. Старший медвежонок обязательно должен полюбить свою маленькую сестренку. Не просто полюбить, а почувствовать родство с нею, единение. И на последней картинке «счастливый конец» изображен как триумф любви: по краям разворота стоят большие медведи, как стражи внутреннего мира, в центре которого — два маленьких медвежонка, один на руках у другого, представляющие как бы единое целое — «детей в счастливой семье».

И это тут случай, когда говорить «халва, халва, халва» полезно: во рту действительно может стать сладко.

Вся серия:

Наверх