08293, Україна, Київська, Буча, Пушкінська, 3-в
(068) 68-12-054
(050) 959-89-65
-
Вы смотрели 1 товар

В честь короля

    Штрихкод 9785000412060
Автор: 
Художник: 
Гаранина Вероника
Издательство: 
Мелик-Пашаев
Серия: 
Без серии
ID товара: 
000000
Страниц: 
64 (Мелованная)
ISBN: 
978-5-00041-206-0
Оформление Тип обложки: Твердый переплет
Иллюстрации: Цветные
2,6
(Оценило 206 человек)
Передача в службу доставки: сегодня
441 ГРН
    2004 13409 1
Есть в наличии (1)

Идея этой необыкновенной книги целиком принадлежит её талантливым создателям – писателю Артуру Гиваргизову и художнице Веронике Гараниной.

Не секрет, что вошедшие в книгу сказки о королях уже публиковались ранее и хорошо известны поклонникам автора. Однако благодаря удивительным иллюстрациям Вероники Гараниной, выполненным в технике вышивки c аппликацией, тексты, специально отобранные для этого сборника, словно заиграли по-новому, открывая читателю множество тонких смыслов.

Лоскуты дорогих тканей, кружева и искусная вышивка поверх простенького холста – словно роскошные королевские одежды, под которыми притаился самый обыкновенный человек со всеми своими слабостями, большими и маленькими. Кусочки материи, из которых составлены аппликации, как бы вовлекают в игру, заставляют вглядываться, узнавать, угадывать, где, на чьём платье, шарфике накидке вы могли видеть их раньше. Все так знакомо и так по-новому.

Таким же поразительным образом ведут себя и тексты. В них внимательный читатель то и дело будет находить смутно знакомые цитаты, обрывки где-то подслушанных фраз и даже собственных мыслей, с улыбкой узнавая самого себя.

Кто же все эти короли и придворные, палачи и министры, рыцари, принцессы, учёные, художники и музыканты? Почему вопреки всей серьёзности и важности своих взрослых ролей они ведут себя как дети? Наверное, потому что даже самый серьёзный человек глубоко внутри всю жизнь остаётся маленьким ребёнком – наивным, непосредственным, беззащитным, немного капризным, в меру обидчивым и своенравным. И неважно, какие на дворе времена, и как зовут их героев – Лёшами или Генрихами.

Пресса о книге

Сайт "Babybooker", 27.07.2016

Сборник Артура Гиваргизова «В честь короля» состоит из коротеньких сказок, в которых житейская мудрость сочетается с парадоксами, а важные (порой даже судьбоносные) решения принимаются героями с детской непосредственностью. Короли легко могут вести себя как капризные дети, у королевы ни с того ни с сего могут вырасти усы, рыцарей совсем не обязательно будут звать громкими именами (в сказке вполне может встретиться рыцарь Леша – а что тут такого?), а придворный охотник может и не обрадоваться привилегии жениться на принцессе (она ведь толстая!). Сказки Гиваргизова – это еще и игра с читателем, дети будут смеяться над нелепостью сказочных ситуаций, а взрослые найдут множество любопытных отсылок и скрытые пласты смысла.

Сайт "Библиогид", 03.10.16, "Лучшие книги сентября", Алексей Копейкин

Нет сомнений: это настоящая большая победа писателя, художника и, не в последнюю очередь, издательства, отважившегося на такой необычный эксперимент.

Вся серия:

Наверх