08293, Україна, Київська, Буча, Пушкінська, 3-в
(068) 68-12-054
(050) 959-89-65
-
Вы смотрели 1 товар

Поросёнок Пётр и машина

    Штрихкод 9785437001110
Автор: 
Художник: 
Райхштейн Александр
Издательство: 
Розовый жираф
Серия: 
Без серии
ID товара: 
000000
Страниц: 
20 (Картон)
ISBN: 
978-5-4370-0111-0
Оформление Тип обложки: Твердый переплет
Иллюстрации: Цветные
3,3
(Оценило 245 человек)
Передача в службу доставки: сегодня
235 ГРН
    2004 11410 0
Нет в наличии


“Жил-был поросёнок Пётр. Он решил построить машину. Для такого дела он пошёл в комнату и сел там на стул. Но потом поросёнок Пётр понял, что чего-то не хватает”. Чего же не хватает ребенку, чтобы начать игру, лучше всего поняли писательница, поэтесса, драматург Людмила Петрушевская и художник Александр Райхштейн. В их книге очень точно описывается, как устроена работа воображения: крышка от кастрюли и табурет в секунду превращаются в машину, камешки в конфеты, листья в деньги, трактор в самолет — и так до бесконечности. 
Это идеальная книжка-картонка для малышей — коротенькие понятные ребенку фразы, большие картинки, очевидный родителям юмор. Впервые книги вышли в издательстве “ОГИ” в 2002 году, и с тех пор истории про Поросенка Петра, собаку Марусю, котенка Сашу остаются одним из самых удачных опытов создания современных русских героев для совсем маленьких. 
“Розовый жираф” пока планирует выпустить три книги про Поросенка Петра. 
Лучше всего про свою книгу рассказала сама Людмила Петрушевская в интервью порталу Snob.ru “Самое главное, что я хотела бы сказать родителям этой книжкой (а она предназначена для самых маленьких детей, которые уже понимают слова) — это вот что: крышка от кастрюли есть лучшая ранняя игрушка. Такие малявки любят возиться около мамы в кухне на полу. Чтобы они не мешали, дайте детенышам кастрюльку, крышку, разноцветных мисок, и вы свободны на ближайшие 10 и даже 15 минут. Что важно! А ребенок развивает функции рук и фантазию, осваивая крупные, но легкие объекты, которыми просто манипулировать. Я бы даже сказала, что крышка от кастрюли — это древний священный круг, потому что многое самое важное в древности было круглым — солнце, костер, первый глиняный горшок и крышка на него, сковорода, блин (последнее слово я употребила не в смысле общепринятого окончания фразы). И именно дети, любящие использовать любой домашний предмет как нечто движущееся (добывать его, бить им по другому предмету, громоздить куда угодно, засовывать одно в другое), именно они, как мне кажется, могли изобрести колесо, если им попался дырявый уже кружок и они засунули туда палку и начали катать это дело взад-вперед. Поэтому крышка от кастрюли в руках ребенка — это начало его игры у очага, причем родители не подозревают, насколько это древний обряд и как важно для маленького человека место, где готовится пища — и все, что с этим связано. Ну, и еще одно — дети обладают гораздо более развитой фантазией, чем взрослые, и для них превращение стула в машину, крышки — в руль, машины — в самолет, а самолета — в трактор — обычная игра”.
 

Вся серия:

Наверх