08293, Україна, Київська, Буча, Пушкінська, 3-в
(068) 68-12-054
(050) 959-89-65
-
Вы смотрели 1 товар

Необыкновенные приключения знаменитого путешественника Пети Рыжика и его друзей Мика и Мука

    Штрихкод 9785000410387
Автор: 
Художник: 
Семёнов Иван
Издательство: 
Мелик-Пашаев
Серия: 
Истории в картинках
ID товара: 
000000
Страниц: 
144 (Мелованная)
ISBN: 
978-5-00041-038-7
Оформление Тип обложки: Твердый переплет
Иллюстрации: Цветные
2,9
(Оценило 168 человек)
Передача в службу доставки: сегодня
413 ГРН
    2004 10674 0
Нет в наличии

Сегодня, в XXI веке, разглядывая и читая рисованные истории о Пете Рыжике, хочется от души сказать: какая у нас была чудесная детская приключенческая литература!

Петю Рыжика и его друзей, собак Мика и Мука, придумал главный редактор детского иллюстрированного журнала «Весёлые картинки», гениальный рисовальщик Иван Семёнов. В конце 50-х — середине 60-х годов XX века на страницах журнала регулярно печатались рассказы в картинках об их разнообразных приключениях. Петя с друзьями ездили на целину, путешествовали в Северной Америке и Африке, опускались под землю и в глубины океана и даже летали в космос. Они часто попадали в невероятные и даже опасные ситуации, но всегда находили нестандартный выход.

Возможно, в этом комиксе Иван Семёнов воплотил свои давние мечты о путешествиях и приключениях. По воспоминаниям Семёнова известно, что в детстве его географический атлас был исчерчен вдоль и поперёк маршрутами увлекательных поездок по всему свету.

Именно «Петя Рыжик» открыл дорогу многочисленным серийным иллюстрациям (комиксам) в СССР. С ними уже нельзя было не считаться, ведь тиражи «Весёлых картинок» уверенно поднялись до четырёх миллионов экземпляров. Мы не знаем, как родилась идея этих историй-путешествий и сами герои – смышленый советский мальчишка Петя Рыжик и колоритные дворняжки Мик и Мук. Возможно, Семёнов пришел к этой мысли, путешествуя по США и другим зарубежным странам – ведь он был известным на весь мир карикатуристом. Возможно, толчком к созданию серии послужил комикс бельгийского художника Эрже (Жоржа Проспера Реми) о похождениях репортера Тинтина, объездившего весь свет, который Семёнов мог увидеть во время своих командировок за границу.

Похождения Пети настолько разнообразны, что напрашивается единственный вывод: художник буквально объял необъятное. Захватывающие погони (от медведя до полицейских), ситуации, достойные лучших фантастических романов (лодка, ловко трансформированная Петей в самолёт; спуск со скалы на рюкзаке, наполненном дымом), авантюрные проделки (удав, привязанный вместо верблюда), точные этнографические зарисовки (индейцы), богатый географический фон (разные континенты и природные пояса)… Есть даже сюжет с динозавром, кстати, появившийся задолго до фильмов Спилберга, в 1965 году. 
Да и сам Петя – во всех отношениях положительный герой. Он сообразительный, храбрый, надежный друг, хорошо знает историю и географию, владеет многочисленными навыками по сборке, конструированию и моделированию (наверняка ходит в различные кружки в Доме пионеров). Даже откровенно пропагандистские пассажи, неизбежные для детской литературы тех лет, не портят облика главного героя.

Но, пожалуй, самое главное достоинство историй о Пете Рыжике – это их неповторимая изобразительная увлекательность. Их надо не только и не столько читать, сколько рассматривать и получать огромное удовольствие от динамичных сюжетов и выразительных персонажей.

Вот почему, по прошествии пятидесяти с лишним лет с момента публикации первого комикса о Пете (апрель, 1959 г.), мы решили собрать все истории в одну книгу. Это было непросто. Сохранились далеко не все оригиналы иллюстраций, комиксы выходили в разное время в разных форматах, некоторые не только в журнальном, но и в книжном варианте, с изменениями в текстах-подписях, часть историй – в черно-белом исполнении.

Пытаясь привести весь найденный материал к единому, книжному, «знаменателю», мы были вынуждены в некоторых местах позволили себе вмешаться в текст, которое, как нам кажется, поможет современному ребёнку правильно понять реалии 50-60-х годов прошлого века.

Мы постарались привести весь найденный материал к единому книжному «знаменателю», и потому наш сборник историй о Пете Рыжике – не столько репринтное, сколько новое, современное издание комиксов для современных детей, за основу которого взяты рисунки Семёнова. Из разных изданий прошлых лет составлены единые истории, к некоторым из них написан новый текст.

Нам кажется, что эта книга – всевозрастная. Дети будут не раз и не два рассматривать картинки и зачитываться приключениями героев, попадающих в самые фантастические ситуации. Взрослые испытают эстетическое наслаждение от прекрасного рисования, смешанное с ностальгической грустью, а еще у них появится возможность сравнить два детских мира: свой, оставшийся в далёком прошлом, и своего ребёнка.

Наверх